:

Quanto costa imparare ad andare a vela?

Gaetano Barbieri
Gaetano Barbieri
2025-08-20 15:32:58
Numero di risposte : 8
0
Il prezzo medio di una lezione di Vela è di 25 €. Le tariffe variano in funzione di tre fattori: L'esperienza dell'insegnante di vela Il luogo delle lezioni (a domicilio o online) e la situazione geografica La durata e la frequenza dei corsi Il 97% degli insegnanti offre la prima lezione. Il costo medio delle lezioni di Vela è di 25€/h, offrendo così opzioni per tutti i budget. Il prezzo medio delle lezioni di Vela è di 25€/h, anche se le tariffe variano a seconda dell'esperienza e della posizione dell'insegnante. Le lezioni di livelli più avanzati in Navigazione o vela possono avere prezzi più alti, ma non preoccuparti, abbiamo molte opzioni per te! Su Superprof offriamo alternative flessibili per adattarci alle tue esigenze e al tuo budget. Tariffa media :25€/ora. Il 93% degli insegnanti offre la prima lezione. e un'ora di lezione costa in media 25€.
Italo D'angelo
Italo D'angelo
2025-08-20 14:51:23
Numero di risposte : 12
0
Un corso di primo livello quindi insegna le manovre elementari che poi sono replicabili anche su barche molto più grandi. È un primo approccio che, più o meno, può costare tra i 240 e 280 euro. Fare un corso di primo livello, con spese iniziali piuttosto contenute, ti consente di capire se la vela ti piace veramente. Alla fine il corso ti dà una certa autonomia – sufficiente per portare una piccola barca in un’uscita diurna in un tratto di mare sicuro e vicino alla costa.
Ivonne Battaglia
Ivonne Battaglia
2025-08-20 14:42:13
Numero di risposte : 13
0
Il costo del corso base é di 250 euro per persona e comprende: 4 lezioni teorico-pratiche di 3 ore Possibilitá di pernottamento a bordo sabato sera Il costo del corso avanzato è di 250 euro per persona e comprende: 4 lezioni teorico-pratiche di 3 ore Possibilità di pernottamento a bordo sabato sera La barca è riservata per voi in esclusiva. Il costo della lezione privata parte da 150 €.
Raoul Costantini
Raoul Costantini
2025-08-20 11:51:36
Numero di risposte : 15
0
Per gruppi di 5 o più ragazzi, iscritti contemporaneamente allo stesso corso, uno sconto di € 25 ad allievo. Iscritti all’AGSEV: € 25 di sconto per ogni ragazzo. Membri della stessa famiglia: € 20 di sconto per i fratelli successivi al primo. Chi parteciperà a più di un corso, nello stesso anno, avrà uno sconto di € 50 sui corsi successivi al primo. Per gruppi, già formati, di 4/5 allievi sconto di € 50 a testa. Uscita singola con istruttore € 190. Maggiorazione di € 30,00 al giorno per l’utilizzo, su richiesta, del gennaker. Per il Week-end, 10% di sconto rispetto al costo di 2 giorni. Bisogna lasciare una cauzione di € 150 per le derive e di € 300 per i cabinati. Nell'utilizzo weekend bisogna aggiungere € 50 per pulizie più il costo del gasolio. Per pagamento con carte di credito c'è una maggiorazione del 3%.